PROGRAMMA PROVVISORIO 
(il seguente programma non è definitivo, potrebbe subire variazioni sia negli orari che nei contenuti)

Disposizione degli espositori e degli ospiti


SABATO 4 MAGGIO

ore 10:00 - apertura al pubblico
ore 10:00 / ore 23:00 - ludoteca libera con giochi da tavolo e di ruolo a cura di "Orizzonte degli Eventi"
ore 10:00 / ore 22:00 - mercatino del gioco usato a cura di "Orizzonte degli Eventi"
ore 10:00 / ore 20:00 - dimostrazione dei giochi della casa editrice "Ghenos Games"
ore 10:00 / ore 20:00 - dimostrazione dei giochi della casa editrice "Placentia Games"
ore 10:00 / ore 20:00 - one shot di Cabal a cura di "Crimson Lodge"
ore 10:00 / ore 20:00 - dimostrazione del gioco Skytear della casa editrice "PvP Geeks"
ore 10:00 / ore 20:00 - dimostrazione dei giochi della casa editrice "Cranio Creations" a cura di "Libreria Saphira"
ore 10:00 / ore 20:00 - ospiti i conduttori del podcast a tema ludico "Dunwich Buyers Club"
ore 10:00 / ore 20:00 - ospite il blogger ludico "Il Giocatore da Tavolo sfortunato in Amore"
ore 10:00 / ore 20:00 - ospite l'autrice e disegnatrice Cherry Killjoy 
ore 10:00 - torneo di Dust 1947 a cura di "Dust 1947 - Legio Italica"
ore 11:00 / ore 18:00 - escape room "Il Diamante Perduto di OdE"
ore 14:30 - campionato provinciale piacentino di Subbuteo a cura del "Subbuteo Club Stradivari Cremona"
ore 15:00 - gli autori Spartaco Albertarelli e Marco Montanaro saranno presenti per dimostrazioni e firmacopie dei loro giochi
ore 15:00 / ore 20:00 - dimostrazione Giochi Antichi a cura de "La Buca del Coboldo"
ore 15:00 - torneo di Keyforge: il Richiamo degli Arconti a cura di "Games Academy Piacenza"
ore 15:30 - torneo di Magic: The Gathering della nuova espansione “Guerra della Scintilla” a cura di "Playtime Piacenza"
ore 16:00 - GDR al Buio
ore 23:00 - chiusura al pubblico


DOMENICA 5 MAGGIO

ore 10:00 - apertura al pubblico
ore 10:00 / ore 20:00 - ludoteca libera con giochi da tavolo e di ruolo a cura di "Orizzonte degli Eventi"
ore 10:00 / ore 19:00 - mercatino del gioco usato a cura di "Orizzonte degli Eventi"
ore 10:00 / ore 20:00 - dimostrazione dei giochi della casa editrice "Ghenos Games"
ore 10:00 / ore 20:00 - dimostrazione dei giochi della casa editrice "Placentia Games"
ore 10:00 / ore 20:00 - one shot di Cabal a cura di "Crimson Lodge"
ore 10:00 / ore 20:00 - dimostrazione del gioco Skytear della casa editrice "PvP Geeks"
ore 10:00 / ore 20:00 - dimostrazione dei giochi della casa editrice "Cranio Creations" a cura di "Libreria Saphira"
ore 10:00 / ore 20:00 - ospiti i pittori di miniature di FFA 
ore 10:00 / ore 20:00 - ospite il blogger ludico "Il Giocatore da Tavolo sfortunato in Amore"
ore 10:00 / ore 20:00 - ospite l'autrice e disegnatrice Cherry Killjoy 
ore 10:00 - torneo "Roberto Passera Memorial" di Star Wars X-Wing a cura di "Team RAMS"
ore 11:00 / ore 18:00 - escape room "Il Diamante Perduto di OdE"
ore 15:00 - gli autori Andrea Chiarvesio e Stefano Groppi saranno presenti per dimostrazioni e firmacopie dei loro giochi
ore 15:00 / ore 20:00 - dimostrazione Giochi Antichi a cura de "La Buca del Coboldo"
ore 15:30 - torneo di Magic: The Gathering della nuova espansione “Guerra della Scintilla” a cura di "Playtime Piacenza"
ore 15:00 - Vanguard launch event  - Rinascita infinita - a cura di "Games Academy Piacenza"
ore 15:30 - demo della nuova edizione de L'Isola di Fuoco a cura di "Playtime Piacenza"
ore 20:00 - chiusura al pubblico